Особый элемент роскоши

Если ранее террасы традиционно считались атрибутом элитного жилья, то сейчас их можно встретить и в проектах масс–маркет. При этом наличие террасы значительно увеличивает стоимость квартиры, иногда цены могут вырасти и на 30%.

Террасы — большое преимущество для жилья, спрос на подобные предложения стабилен, хотя они обходятся покупателю дороже, чем другие варианты. "Среди дополнительных опций, которые предлагают многие застройщики в сегментах комфорт и особенно бизнес, террасы — безусловный хит. Они востребованы у покупателей, для которых новая квартира — чуть больше, чем определенное количество комнат и квадратных метров", — говорит Михаил Гущин, директор по маркетингу холдинга RBI.

Пространство для избранных

По оценкам Катерины Соболевой, управляющего директора департамента жилой недвижимости NAI Becar, доля квартир с террасами составляет около 5% в общем объеме предложения. "В Петербурге, учитывая климатические условия, использование открытых террас ограничено теплым временем года. Поэтому в Северной столице квартиры с террасами все–таки единичны", — уточняет директор по продажам компании "Строительный трест" Сергей Степанов.
Одними из главных достоинств квартир с террасами являются видовые характеристики, а также возможность получить дополнительное открытое пространство. Традиционно под подобные лоты девелоперы отводят верхние этажи комплексов. В среднем на 100 квартир в доме максимум две с террасами. При этом площади террас могут начинаться от 20 м2 и достигать 150 м2.
Среди комплексов, в которых есть подобные предложения, можно назвать OSTROV, "Пляж", NEWПИТЕР, "Капитал" от "Строительного треста", "Смольный проспект", "ТОЙВЕ" от "ЮИТ Санкт–Петербург", "Четыре горизонта", ArtStudio, "Петровская Ривьера" и "Собрание" от RBI, "Леонтьевский мыс" от одноименного девелопера.
"Наиболее оправданно строительство террас в престижных районах города, вдоль берегов Невы, а также в загородных малоэтажных жилых комплексах в квартирах с хорошими видовыми характеристиками, — рассуждает Катерина Соболева. — В качестве примера можно привести ЖК "Привилегия" на Крестовском острове, ЖК "Стокгольм" на берегу Большой Невки, напротив Елагина острова, ЖК "Елагин апарт", ЖК Riverside в Приморском районе и ЖК "Мелодия" во Всеволожском районе".

От элиты к массам

Стоимость квартиры с террасой зависит от ее метража, причем при его расчете к площади террасы, как и в случае с балконами или лоджиями, применяется понижающий коэффициент. Однако цены все же выше, чем на лоты без дополнительных опций. Поэтому на рынке традиционно появлялись подобные предложения в дорогих комплексах. Одним из трендов последних лет стало наличие таких квартир в ЖК масс–маркет.
Так, в проекте "Дудергоф Клаб" от "Балтийской жемчужины" однокомнатная квартира с террасой 12 м2 предлагается стоимостью от 6,8 млн рублей. В проектах пригородной застройки квартиры с террасами более доступны: в проекте компании BONAVA — квартиры с террасами от 35 до 80 м2, их стоимость начинается от 4,3 млн рублей. В ЖК "Шотландия" от Navis Development Group стоимость квартир с террасами площадью до 32 м2 начинается от 1,8 млн рублей. Терраса оформляется сразу в собственность.
"Для проектов комфорткласса террасы — скорее исключение из правил, и тем интереснее это предложение для покупателей. Например, у "Северного города" единичные варианты квартир с террасами есть в "Доме на набережной" в Невском районе и в доме Time у Московского пр.", — добавляет Михаил Гущин.

Красота требует денег

На стоимость квартир с террасами влияет множество факторов: виды, удаленность от исторического центра города, площадь квартиры. Они стоят на 20–30% дороже по сравнению с обычной элитной квартирой. По оценкам экспертов, в среднем по рынку стоимость квадратного метра в сегменте премиум составляет около 350 тыс. рублей за 1 м2. Однако эта цифра может быть и выше в зависимости от каждого конкретного проекта. Стоимость 1 м2 может достигать и 1 млн рублей. Сейчас в новостройках террасы предлагаются на Крестовском острове — в экспозиции 27 квартир стоимостью от 26 млн рублей с видом на Малую Невку. В этих квартирах террасы площадью от 10 до 90 м2. Стоимость квартир с террасами в домах бизнес–класса начинается от 13 млн рублей.
"Стоимость 1 м2 террасы рассчитывается как стоимость лоджии или балкона по коэффициенту 0,5 или 0,33. Если стоимость 1 м2 в квартире с террасой составляет 200 тыс. рублей, а площадь террасы 30 м2, такая квартира обойдется покупателю на 3 млн рублей дороже, чем аналогичное жилье без террасы", — объясняет Катерина Соболева.
Начальник отдела маркетингового анализа компании "ЮИТ Санкт–Петербург" Вадим Лавров подчеркивает, что наиболее привлекательно включение квартир с террасами в проекты, реализуемые в центральных районах Петербурга. Объясняется это возможными видовыми характеристиками, особенно видом на воду.