Ехавший в Петербург "Сапсан" зацепил настил пешеходного перехода на путях

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

 

Застрявший вечером 26 октября на станции в Новгородской области скоростной поезд "Сапсан" рейса Москва — Петербург зацепил настил пешеходного перехода на железнодорожных путях, сообщает пресс-служба транспортной прокуратуры по СЗФО.
"По поручению Северо-Западного транспортного прокурора Олега Колесова на место происшествия выезжал Новгородский транспортный прокурор Виталий Фетисов. В настоящее время прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности на железнодорожном транспорте", — сказано в сообщении.
Между тем в ОЖД сообщили, что пассажиры поезда №778 "Сапсан", прибывшего из Москвы в Петербург с трехчасовой задержкой, получат компенсации. В случае если поезд опоздал на время от 30 до 60 минут, вернут 25% от стоимости проезда, от 61 минуты до 120 минут — половину, а от 121 минуты — всю стоимость билета. Таким образом, пассажирам выплатят полную стоимость билетов.
26 октября в 22:21 на станции Мстинский Мост в Новгородской области был задержан поезд №778 сообщением Москва — Петербург. В поезде находились 508 человек. К месту остановки был выслан вспомогательный локомотив и резервный "Сапсан". Пассажиров решили доставить в пункт назначения автобусами, они приехали в Петербург к 3 часам ночи 27 октября.
Ранее в пресс-службе ОЖД задержку поезда объяснили "техническими причинами". Очевидец рассказал FlashNord, что поезд плавно затормозил, после чего погасло основное освещение и включилось аварийное. Проводники объяснили, что в последние дни в регионе выпал снег, а потом было потепление, которое привело к наледи на рельсах.