Сбербанк дал 3,3 млрд рублей на таблетки

Петербургский фармпроизводитель "Полисан" построит третью очередь фармацевтического завода на средства Сбербанка, который открыл ему кредитную линию на 3,3 млрд рублей.

Северо-Западный банк Сбербанка предоставил производителю фармпрепаратов ООО "НТФФ "ПОЛИСАН" невозобновляемую кредитную линию на сумму 3,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба банка. Средства будут направлены на реализацию третьей очереди проекта по реконструкции и модернизации производственных мощностей компании.
Завершение проекта позволит увеличить производственные мощности ООО "НТФФ "ПОЛИСАН" по твердым лекарственным формам и организовать контрактное производство полного цикла для препаратов международных фармацевтических концернов. "Полисан" в 2017 году планирует начать производство препаратов для немецкого концерна Bayer, а в 2018 году — для американского фармпроизводителя Pfizer. Кроме того, будет построен научно-технологический центр с современными лабораториями.
Как ранее говорили в компании, строительство планируется завершить к IV кварталу 2017 года. Благодаря запуску новых производственных линий мощность предприятия возрастет в 4 раза, до 1 млрд таблеток в год. Соответственно, сейчас мощность завода составляет 250 млн таблеток в год, он занимает участок площадью 6 га на улице Салова.
Как отметил директор головного отделения Сбербанка по Петербургу Олег Голубенцев, Сбербанк сотрудничает с фармпроизводителем "Полисан" с 2003 года, и для банка важно, что сделка состоялась в рамках поддержки отечественной фармацевтической отрасли.
"Научно-технологическая фармацевтическая фирма "Полисан" — российский производитель оригинальных фармацевтических препаратов, входит в топ-10 крупнейших российских производителей лекарственных средств. Оборот компании в 2015 году составил около 4 млрд рублей.