Савченко приехала в Москву на суд по делу воевавших в Чечне украинцев

Автор фото: Илья Новиков в Facebook

 

Депутат Верховной рады Надежда Савченко приехала в Москву на заседание Верховного суда России по делу украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, осужденных по делу о боевых действиях в Чечне на стороне боевиков, написал в своем Twitter защищавший ее адвокат Илья Новиков.
Сама Савченко, в свою очередь, отметила важность ее присутствия на заседании суда. "По себе знаю, как важно, когда в зале "суда", где ты сидишь в клетке, присутствуют украинцы <…> Для меня важно быть там. Поддержать хотя бы присутствием", — написала Савченко в своем Facebook.
26 октября Верховный суд России будет проверять законность приговора Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, которые в мае этого года были приговорены Верховным судом Чечни к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима соответственно.
По версии следствия, Клых и Карпюк, будучи членами запрещенной в РФ группировки УНА-УНСО  (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда), воевали на стороне боевиков против российских федеральных сил. В частности, обвинение утверждало, что в боях в районе площади Минутка и у Президентского дворца в общей сложности от действий Карпюка, Клыха и других членов банды "Викинг" в Грозном стали не менее 30 военнослужащих, еще не менее 13 получили ранения.
Сама Савченко была осуждена в России на 22 года тюрьмы. Суд признал ее виновной в убийстве российских журналистов в Донбассе. В мае она вернулась на Украину, после чего президент Владимир Путин подписал указ о ее помиловании.
Юридических препятствий для посещения России у Савченко нет, заявил РИА Новости ее адвокат Николай Полозов. "С формальной точки зрения, она абсолютно свободный человек", — сказал Полозов. По его данным, запрет Савченко на въезд в Россию не выносился.