Минус один банк из Петербурга

СПб. Еще один петербургский банк — "Финансовый капитал", который контролирует экс–политик и бизнесмен Николай Козловский, во вторник был лишен лицензии.

О потере финансовой устойчивости банком "ДП" писал 5 октября: с этого момента банк приостановил прием вкладов, обосновывая это распоряжением руководства. Также сообщалось, что банк был отключен от системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП). Запрет на прием вкладов и отключение от БЭСП являются очень жесткими санкциями со стороны ЦБ.
В сообщении об отзыве лицензии регулятор обвиняет банк в нарушении "антиотмывочного" законодательства и проведении высокорискованной кредитной политики, размещением денег в низкокачественные активы. ЦБ отмечает, что после того, как "Финансовый капитал" досоздал резервы на возможные потери по кредитам по требованию регулятора, он оказался неспособным рассчитываться со своими кредиторами.
Банк был участником системы страхования вкладов, как сообщили в АСВ, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 8 ноября.
"Финансовый капитал" работает с 1996 года, специализировался на корпоративном бизнесе. Помимо центрального офиса в Петербурге у банка было три филиала — в Петрозаводске, Кандалакше и Апатитах. Банк контролировал Николай Козловский (напрямую владеет 46,5% банка) с супругой Людмилой Козловской (владеет 4,8% акций). Николай Козловский с 1997 по 2001 год был депутатом ЗС Ленобласти. Согласно СПАРК, он владеет 77% ЗАО "СК Нева", которое зарегистрировано в Тосненском районе Ленобласти и занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей.