Евросоюз нашел опасность для своих интересов в строительстве "Северного потока — 2"

Руководство Евросоюза пришло к выводу, что строительство "Северного потока — 2" противоречит интересам ЕС. Кроме того, в Союзе выразили обеспокоенность тем, что в последнее время экспорт российского газа растет.

Европарламент подготовил доклад, из которого следует, что строительство газопровода "Северный поток — 2" противоречит интересам Европейского союза.
"Если в противоречие европейским интересам "Северный поток — 2" будет построен, это в обязательном порядке потребует обоснованной оценки доступности терминалов сжиженного природного газа и детальной оценки состояния газового коридора "Север — Юг", — пишет РИА Новости со ссылкой на документ "Стратегия ЕС в отношении сжиженного природного газа (СПГ) и газохранилищ".
Кроме того, в Союзе выразили обеспокоенность тем, что в последнее время экспорт российского газа растет. По данным ЕС, в 2015 году объем импорта российского газа в ЕС вырос на 7%, а доля России в общем объеме импорта Евросоюзом голубого топлива составила 41%.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ветвей газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию. Газопровод должен пройти в обход Польши и стран Балтии. Ожидается, что он заработает в 2019 году.
В конце августа строительство "Северного потока — 2" раскритиковал вице-президент США Джо Байден. Он назвал проект плохой сделкой для Европы.