Смольный собирается вызволить деньги городских предприятий из "Пересвета"

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Петербургские власти собираются принять меры для возврата денег городских предприятий из банка Русской православной церкви "Пересвет", в котором введена временная администрация.

Правительство Петербурга намерено принять все необходимые меры, чтобы вернуть деньги городских предприятий из банка "Пересвет", сообщил в понедельник, 24 октября, глава городского комитета по финансам Алексей Корабельников.
"С ситуацией с банком мы будем разбираться. Предпримем все необходимые меры, чтобы деньги, которые были размещены нашими предприятиями, получить из банка", — сказал Корабельников, слова которого приводит газета "Ведомости".
Глава комитета по финансам выразил мнение, что на доходах бюджета ситуация с банком не повлияет. По словам Корабельникова, аэропорт Пулково, в частности, обязуется полностью перечислять городу свои доходы. По словам главы комитета по финансам, аэропорт хранил в банке только временно свободные средства, то есть те, что не задействованы в операционной деятельности.
"У нас нет никакой обеспокоенности. Конечно, определенные трудности могут быть. Мы их будем обсуждать", — сказал Корабельников.
Сейчас комитет собирает информацию о суммах, которые городские предприятия разместили в "Пересвете". Корабельников добавил, что ни одна компания пока не просила комитет о помощи.
21 октября Центробанк ввел временную администрацию в банке "Пересвет", главным акционером которого (49,7%) является Московский патриархат. Столь жесткую меру к банку ЦБ применил после того, как у банка возникли проблемы с удовлетворением требований кредиторов. Кроме того, регулятор ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. В частности, Пулково, по данным СМИ, разместило в "Пересвете" с начала года депозиты на 3,5 млрд рублей.