Смольный отдаст объекты под креативные пространства по льготным ставкам

Автор фото: Ковалев Петр/ТАСС

Комитет по инвестициям разработал программу поддержки креативной индустрии в Петербурге. Городские объекты для креативных пространств будут сдавать в аренду по льготной ставке, а большим проектам предложат заключить концессионные соглашения.

Смольный решил "упорядочить всю систему развития креативных пространств в Петербурге", рассказала на инвестиционном форуме председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. По ее словам, комитет по инвестициям при участии комитета по экономике подготовил и планирует на ближайшем совете по инвестициям представить свою программу поддержки креативных индустрий.
По программе планируется предоставлять инвестору, планирующему развивать креативную индустрию, недвижимость "по минимальной арендной ставке".
"Мы подготовили предварительный перечень объектов недвижимости, которые могут быть потенциально интересны инвестору и хотим на законодательном уровне закрепить понятие креативных индустрий для того, чтобы иметь возможность контролировать предоставленные объекты недвижимости на условиях льготы. Под контролем имеется в виду, что инвестор, приобретая со скидками права на объект недвижимости, должен придерживаться его основного функционала, то есть для развития каких-то общественных пространств, творчества, образования и так далее", — пояснила Ирина Бабюк.
Для более крупных проектов комитет предлагает применение концессионной схемы.
Ирина Бабюк напомнила, что доля креативной индустрии в экономике Петербурга составляет 6%, а в соседней Финляндии — 12%. "Развитие креативных индустрий — это и стимул для привлечения инвестиций, и создание новых точек притяжения для туристических потоков", — отметила она.