На строительство второй очереди космодрома Восточный потратят 238 млрд рублей

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

На финансирование строительства второй очереди космодрома Восточный будет выделено 238 млрд рублей. Деньги возьмут из трех источников.

Первый заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов в ходе встречи с вице-премьером Дмитрием Рогозиным заявил, что объем финансирования второй очереди космодрома Восточный составит 238 млрд рублей. Он также уточнил, что деньги возьмут из трех источников.
"Из 238 млрд рублей общего финансирования 137 млрд — "Роскосмос", 95 млрд — Минстрой и 6 млрд — Федеральное медико-биологическое агентство", — цитирует Интерфакс Иванова.
Он также добавил, что по аэродромному комплексу (первый этап) и по жилищному комплексу уже сейчас получена государственная экспертиза. "Вахтовый метод работы при строительстве второй очереди космодрома Восточный использоваться не будет, будут работать штатные рабочие в течение нескольких лет", — добавил Рогозин.
Космодром Восточный строится в Амурской области. С 2012 по 2015 год на его строительство из федерального бюджета было выделено более 160 млрд рублей, а летом 2015 года на завершение стройки — еще 20 млрд рублей.