МЧС больше не будет проверять малых бизнесменов

Малый бизнес, имеющий доказательства, что он малый, больше не будет проверяться МЧС, а штрафовать его будут весьма редко. Но предприниматели хотят большего.

Компании, которые входят в госреестр малых компаний, освобождаются от проверок до 2018 года, заявил Петр Смирнов, начальник Управления надзора и профилактической работы ГУ МЧС по Петербургу, на встрече в Санкт–Петербургском союзе предпринимателей. Такие поправки внесены в федеральное законодательство.
"Отмена проверки соблюдения правил пожарной безопасности может произойти даже в отношении компании, в которой она уже идет. Если такая компания сможет доказать, что она малая, — а подтвердить это могут именно сведения из реестра, который вступил в силу в августе, — то ведомство приостановит свои действия, — подчеркнул Петр Смирнов. — Рассматриваем заявку 3 дня и по согласованию с прокуратурой исключаем компанию из плана проверок".
Исключили себя из плана проверок 86 петербургских компаний. Временные постройки, например торговые павильоны, вообще не планируется проверять, сообщил представитель противопожарного ведомства, а штрафы в 150 тыс. рублей, популярные ранее, применяются теперь крайне редко, не как раньше. В виде предупредительной меры используется вынесение предупреждения.
На сегодня благодаря новым поправкам число проверок сократилось на 75%, сообщил Петр Смирнов.
Новость обрадовала предпринимателей, теперь у них будет дополнительный стимул появиться в реестре малых компаний, в котором, по данным УФНС, которая и ведет реестр, на октябрь 2016 года 332 тыс. фирм. В городе более 400 тыс. малых и средних компаний, говорят в КРППР. Вместе с тем предприниматели высказали обеспокоенность тем, что в формулировках противопожарного законодательства до сих пор остаются моменты, которые не дают четкого определения тех или иных нормативов противопожарной безопасности, что влечет за собой неминуемую уплату штрафов.
"Например, предупреждение выносится вместо штрафа в том случае, — говорит Роман Кирьянов, начальник отдела пожарной безопасности компании "Эльтон", — если нарушение закона не несет в себе угрозу жизни и здоровью людей. А что именно входит в этот перечень, в законе не прописано и позволяет его трактовать таким образом, что угрозу здоровью граждан может нести все что угодно", — рассуждает специалист. Кроме того, добавляет он, по заявлениям проверки все–таки будут проводиться. И предприниматели консолидированно выразили мнение, что было бы хорошо добавить в закон перечень угроз жизни и здоровью с точки зрения пожарной безопасности. Петр Смирнов разъяснил, что это касается в основном состояния и наличия самих эвакуационных выходов из здания или помещения. Представитель МЧС добавил, что в ведомстве регулярно проводят День начинающего предпринимателя. Кроме того, он призвал бизнес, перед тем как брать в аренду помещения, бесплатно проконсультироваться в МЧС на предмет возможности его эксплуатации с точки зрения пожарной безопасности.