Инвестируй грамотно

Как получать доход, значительно превышающий доход по банковским вкладам? Как стать профессиональным инвестором? Как грамотно выбрать объект инвестирования? На эти и другие вопросы ответили специалисты компании «Домашние деньги» в рамках прошедшего в Петербурге Дня инвестора.  

День инвестора проводится компанией регулярно, цель — рассказать о стратегии компании и актуальных технологиях инвестирования. В Петербурге действующие и потенциальные инвесторы компании собрались уже во второй раз.
Главный исполнительный директор ООО «Домашние деньги» Андрей Бахвалов представил общий обзор рынка микрофинансирования и обозначил преимущества компании «Домашние деньги».  
Потенциал рынка, по оценкам экспертов, составляет 350 млрд рублей, и рынок постоянно растет. «Домашние деньги» занимают второе место (и первое среди небанковских структур России) по размеру портфеля — 6,8 млрд рублей. Качество портфеля стабильно и не подвержено финансовым колебаниям. По итогам первого полугодия 2016 года показатель чистой прибыли — 205 млн рублей, размер собственного капитала — 2,2 млрд рублей. «Домашние деньги» — это самая крупная сеть: компания работает в 62 регионах и имеет более 4,5 тыс. агентов по всей России. Все бизнес-процессы «зашиты» в мобильные приложения Digital Cash для агентов и Digital Cash Clients для клиентов. А новинка Digital Cash Everyone уникальна, такого нет ни в Европе, ни в Америке, не говоря уже о России.  
«Для многих инвесторов важным является вопрос о показателе дефолтности кредитного портфеля, — отметил руководитель управления по работе с частным капиталом Максим Быковец. — За последние 2 года этот показатель существенно снизился и сегодня находится на уровне 21%. А ставки, хоть и снижаются — это общая тенденция, — все-таки значительно превышают банковские: от 17 до 23% годовых с выгодными условиями досрочного снятия».
«Мы даем возможность всей стране заработать с компанией «Домашние деньги», — подчеркнул Андрей Бахвалов.  
В завершение презентации участников встречи познакомили с директором регионального представительства «Домашних денег» в Петербурге Константином Хайтовичем. Он отметил, что участвует в Дне инвестора во второй раз — на первом мероприятии сам выступал в роли инвестора. И сразу сообщил всем номер своего мобильного телефона. «Если в Москве все решают деньги, то в Петербурге надо «а поговорить?» — начал с шутки Константин, но продолжил уже вполне серьезно: — Я найду время поговорить с каждым и создам команду, которая будет готова выслушать вас и ответить на все вопросы в любое время». «Мы все работаем в режиме 24/7», — подтвердил Максим Быковец.  
Затем гостям предложили задавать вопросы. Потенциальных инвесторов заинтересовал возможный размер частных инвестиций. «Минимальная сумма размещения для физических лиц составляет 1,5 млн рублей, — ответил Андрей Бахвалов. — Как правило, инвестор сначала пробует — вкладывает около 3,5 млн на короткий срок. А затем порядка 80% лонгируют свои инвестиции. «Средний чек» сегодня составляет порядка 10,5 млн рублей, но есть и инвесторы, размещающие 50, 100 и 200 млн рублей».
«А будут ли эти инвестиции застрахованы?» — спросили из зала. «Никогда на данном рынке не было реального страхования — таков принцип, — пояснил Андрей Бахвалов. — Этот инструмент был создан для квалифицированных инвесторов, которые могут оценить надежность и финансовое состояние объекта инвестирования, и знающих, что и куда они инвестируют. Тем не менее государство «частично страхует» их от банкротства МФО в пределах 3 млн рублей». Гости, впрочем, засомневались в самой возможности банкротства «Домашних денег». Недавно ЦБ провел масштабную проверку компании «Домашние деньги» — никаких нарушений выявлено не было. «Их и не может быть, — поясняет Максим Быковец. — Все нормативы мы выполняем с кратным запасом и всегда прогнозируем надолго вперед».  
Участники встречи получили бонусные карточки, гарантирующие +1% к новому размещению до конца месяца. «Это касается только рублей или валюты тоже?» — задал вопрос один из гостей. «Вообще-то валюту мы не очень любим, особенно после 2014 года, — признался Андрей Бахвалов. — Но раз вы такой вопрос задали, то да — вам +1% и в валюте». Гибкий подход к инвесторам — еще одно преимущество компании «Домашние деньги»!