Единороссы попросят генпрокурора проконтролировать ситуацию с гонками на Gelandewagen

Автор фото: Ковалев Петр
Андрей Исаев

Единороссов возмутило "показушно наглое поведение" сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова и его товарищей, устроивших гонки на Gelandewagen по Москве. Депутаты фракции готовят обращение по этому поводу к генпрокурору.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев анонсировал обращение к генпрокурору Юрию Чайке в связи со скандалом вокруг гонок на Gelandewagen по Москве, передает РИА Новости.
Депутатов возмутило поведение участников гонок. "Не проходит и дня, чтобы в этой скандальной истории не всплывали новые подробности, новые детали, хотя суд уже вынес приговор. Показушно наглое поведение автомобилистов недопустимо", — заявил Исаев. Он отметил, что перед законом все равны.
Сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслан Шамсуаров вместе с Абдувахобом Маджидовым и Викторым Усковым 22 мая 2016 года, двигаясь на автомобиле Mercedes Gelandewagen по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали ПДД. Когда сотрудники ДПС на служебном автомобиле со включенными спецсигналами попытались остановить молодых людей, те попытались скрыться. Они транслировали гонку в Интернет.
На нарушителей было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
17 октября суд приговорил сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" и Ускова к 300 часам обязательных работ каждого, а Маджидова оправдал.