"Центротраст" продает за 1,1 млрд рублей арестованное на протяжении 6 лет помещение на Невском

Автор фото: Тихонов Михаил
Невский проспект, дом 32-34 А, вход и витрины магазина Связной 3.

6 лет "Центротраст" не мог добиться снятия ареста с купленного им первого этажа дома №32-34 на Невском проспекте. Теперь арест снят, помещение продается за 1,1 млрд рублей.

Пять помещений на первом этаже здания №32-34 на Невском проспекте общей площадью 527 м2 выставлены на продажу.
На протяжении 7 лет, с 2009 года, эта недвижимость принадлежала закрытому паевому инвестиционному фонду (ЗПИФ) "Евразия", который контролируется Центральной трастовой компанией. Как ранее писали СМИ, в 2010 году на эти помещения был наложен арест: они проходили как вещественное доказательство по уголовному делу, которое связано с периодом, когда указанные помещения на Невском, 32, занимал магазин "Ткани".
Дело было возбуждено против человека, который, по версии следствия, путем мошенничества завладел долей директора этого магазина в уставном капитале ООО "Ткани". Как рассказали знакомые с развитием ситуации источники, арест в конечном счете был снят только в начале лета этого года. Наличие ареста позволяло собственникам сдавать помещения в аренду, но исключало возможность их продажи.
В июле этого года данные в Росреестре относительно данных помещений изменились: ранее собственником был непосредственно ПИФ "Евразия", а теперь собственниками числятся пайщики закрытого инвестиционного фонда "Евразия". По данным "ДП", непосредственным продавцом указанной недвижимости является ДМ-Фонд, непубличный фонд прямых инвестиций в недвижимость, однако юридически владельцем помещений остался "Центротраст". Эту информацию подтвердили два источника, знакомых с готовящейся сделкой. "Структура фондов непрозрачна. Это строго конфиденциальная информация, которую собственник раскрывает исключительно покупателю при личной встрече", — сказал один из источников на рынке. Представители "Центротраста" официально комментировать сделку до ее завершения отказались, с ДМ-Фондом в понедельник связаться не удалось.
По данным портала Restate.ru, где размещено объявление о продаже этой недвижимости, цена составляет 2,1 млн рублей за 1 м2, цена всех указанных помещений может достигать 1,14 млрд рублей. Однако, по данным источника, знакомого с планами продавца, точная цена помещения пока не определена, ведутся переговоры с несколькими возможными покупателями.
Пока же указанная цена 2,1 млн за 1 м2 сильно завышена, адекватная стоимость актива не превышает 1 млн рублей, считает вице-президент Becar Asset Management Group Илья Андреев. "При стоимости 2,1 млн рублей за 1 м2 вложения просто не окупятся, а продать объект за такие же деньги инвестору не удастся. Для обеспечения дохода хотя бы 9% годовых ежемесячная ставка аренды должна составить 20 тыс. рублей за 1 м2. А стоимость аренды выше 10 тыс. рублей за 1 м2 в Петербурге сложно себе представить", — говорит аналитик.
Помещения на первых этажах Невского проспекта лучше всего использовать для размещения продуктового магазина, отделения банка, мобильного ретейла, добавил Илья Андреев.
По состоянию на 23 октября 2016 года продаваемые помещения арендуют салоны МТС, "Теле2", "Связной", сувенирный салон "Наследие" и ювелирный салон Pandora.