Минск вручил ноту протеста Киеву за инцидент с Boeing "Белавиа"

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

 

Официальный Минск выразил протест в связи с принудительным возвратом в Киев самолета Boeing авиакомпании «Белавиа». В субботу, 22 октября, временный поверенный в делах Украины в Белоруссии Валерий Джигун был вызван в МИД Беларуси, сообщает "Интерфакс"
"В ходе встречи в МИД руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа", совершавшего 21 октября 2016 года регулярный рейс В2 840 по маршруту Киев - Минск", - говорится в сообщении МИД Белоруссии
Главе дипломатической миссии Украины была вручена нота, в которой выражается протест в связи с произошедшим, аналогичная нота протеста также должна быть вручена в здании МИД Украины чрезвычайным и полномочным послом Белоруссии на Украине Игорем Соколом. Как подчеркнуто в ноте МИД, "белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны".
21 октября самолет Boeing 737-800 авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту Жуляны (Киев) - Минск, по требованию СБ Украины был вынужден вернуться в аэропорт вылета. В управлении заявили, что в случае невыполнения команды будут подняты истребители. После посадки правоохранительные органы Украины сняли с рейса гражданина Армении, которого отпустили через несколько часов. По сведениям "Страна.ua", самолет развернули из-за гражданина Армении, которого власти Украины считают активистом «антимайдана».