Банк "Пересвет" нажил проблемы — 2016

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Банк "Пересвет"

Последние новости банка "Пересвет" говорят о том, что там появилась временная администрация. Центробанк поступил с кредитной организацией, проблемы которой вскрылись в октябре 2016 года, жестче, чем ожидали многие.

Банк "Пересвет". Последние новости сегодня

Центробанк с 21 октября 2016 года на полгода ввел временную администрацию по управлению банком "Пересвет", главным акционером которого (49,7%) выступает Московский патриархат.
Причиной принятия такой меры стали проблемы, которые банк испытал в октябре 2016 года. Речь идет о неудовлетворении кредитной организацией требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения.
Пока в банке будет работать временная администрация, его исполнительные органы утратят силу. Кроме того, действует мораторий на удовлетворение банком требований кредиторов банка.

Проблемы банка "Пересвет" в 2016 году: откуда взялись

Банк оказался в центре внимания общественности и регулятора после сообщений об исчезновении его главы правления Александра Швеца. Его заметил в середине октября телеканал "Дождь". В банке тогда признали, что руководитель находится в реанимации. Однако клиентам банка оказалось этого достаточно, чтобы начать забирать из него деньги. Утром 18 октября банк ограничил выдачу депозитов суммой 100 тыс. рублей.
Свой анализ провело и рейтинговое агентство Fitch. Аналитики выяснили, что банк задолжал компаниям, которые не ведут деятельность, 12 млрд рублей.
Теперь выяснение всех проблем банка "Пересвет" и их причин — дело временной администрации.

Проблемы банка "Пересвет" не отразятся на РПЦ

Источник в Московской патриархии заявил СМИ, что трудности банка не ударят серьезно по финансам Русской церкви.
"В России уже давно наблюдается тенденция ликвидации малых банков, число которых сокращается почти каждую неделю. Церковь — слишком большая организация, чтобы серьезно зависеть от одного банка", — цитирует его Интерфакс. Однако у банка были и клиенты поменьше, правда, не менее важные.
В "Пересвете" хранят деньги АО "Пулково", многие околосмольнинские структуры и ГУПы.