Взрыв Моторолы квалифицировали в ДНР как теракт

Автор фото: Николай Муравьев/ТАСС
Арсен Павлов, Моторола

Правоохранители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) квалифицировали взрыв в центре Донецка, при котором погиб один из лидеров ополчения Арсен Павлов по прозвищу Моторола, как террористический акт.

Следственно-оперативная группа МВД и Министерство госбезопасности (МГБ) ДНР расценили гибельный для Моторолы взрыв в центре Донецка как теракт.
"Следственно-оперативная группа МВД и МГБ ДНР рассматривает произошедшее как террористический акт", - сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на МВД ДНР.
По предварительной информации ведомства, взрыв организовали спецслужбы Украины.
Один из командиров ополчения ДНР Арсен Павлов погиб в Донецке вечером 16 октября. В лифте дома, где он жил, сработала самодельная бомба. Глава ДНР Александр Захарченко возложил ответственность за гибель Павлова на сотрудников украинских спецслужб. Он также обвинил президента Украины Петра Порошенко в "нарушении перемирия".
В конце апреля Министерство госбезопасности ДНР задержало на территории самопровозглашенной республики украинцев, которые прибыли с контролируемых Киевом территорий. При себе у них была мощная бомба, замаскированная под предмет интерьера. Предположительно, задержанные собирались убить Захарченко.
Отряд Моторолы участвовал в боях под Славянском, в окружении украинских подразделений под Иловайском. Арсений Павлов также командовал батальоном ополчения "Спарта", штурмовавшим аэропорт в Донецке. Киев обвиняет Павлова в военных преступлениях.