В Петербурге до конца года могут уволить 4,5 тысячи человек

Автор фото: Сергей Коньков

До конца этого года в Петербурге без работы могут остаться около 4,5 тыс. человек. С начала года городские компании заявляли о планах по увольнению 47,8 тыс. сотрудников.

По данным центра занятости Петербурга, до конца этого года работу в Петербурге могут потерять около 4,5 тыс. человек. Как уточняет РБК, с начала 2016 года о массовых сокращениях заявили 211 организаций, которые совокупно планировали уволить 47,8 тыс. человек.
Большая часть сотрудников была уволена в банковском секторе, некоторые кредитные организации проводили оптимизацию своей работы, у других Центробанк отозвал лицензию. На втором месте по количеству уволенных сотрудников оказались промышленные предприятия.
Однако пока говорить о точном количестве уволенных граждан рано — многие компании изначально объявляют завышенные требования по сокращению персонала. В центре в качестве примера привели историю с "Трансаэро", которое говорило о планах по увольнению 8,5 тыс. человек, а на деле в Петербурге работы лишились около 500 сотрудников.