Президент Филиппин вновь прошелся по Обаме

Автор фото: Global Look Press

Президент Филиппин Родриго Дутерте снова прошелся по американскому лидеру Бараку Обаме. Он в очередной раз оскорбил его мать, назвав ее порочной женщиной,  а также "попрощался" с США.

Родриго Дутерте во время визита в Китай вновь назвал президента США Барака Обаму сыном порочной женщины, сообщает в четверг, 20 октября, Channel News Asia.
Глава Филиппин обвинил США в использовании союза с его страной для собственной выгоды. "Ваше пребывание в моей стране было использовано для вашей же собственной выгоды. Так что настало время попрощаться, друзья мои", — сказал Дутерте.
Он заявил, что "сыт по горло" внешнеполитическим курсом своей страны, который продиктован Западом. Дутерте также отказался в дальнейшем посещать США, заявив, что там его ждут лишь оскорбления.
Президент Филиппин регулярно совершает выпады в сторону Обамы. Ранее он, как и в этот раз, называл американского лидера сыном шлюхи и посылал к черту. Вместе с тем Дутерте оскорблял и других политиков. К примеру, он назвал дураком генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.
4 октября Дутерте поделился планами порвать с США и закупать оружие в России и Китае. 19 октября стало известно, что в Китае Дутерте проигнорировал официальные мероприятия. Вместо этого он вышел из номера в 14:00 и отправился на встречу с местными филиппинцами.
Родриго Дутерте возглавил Филиппины в мае 2016 года. После чего развернул масштабную борьбу с наркоторговлей. С начала правления Дутерте в стране было убито около 2,4 тыс. человек. Такую политику осуждают Запад и США.