"Ведомости" просят суд отменить решение об уничтожении тиража газеты с материалом о доме Сечина в Барвихе

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Газета "Ведомости" обратилась в суд с апелляцией на решение суда об удалении с сайта материала о доме Игоря Сечина, а также об уничтожении тиража с этой статьей.

Газета "Ведомости" подала в Останкинский суд Москвы жалобу на решение суда, в соответствии с которым изданию было предписано удалить с редакционного сайта статью о доме главы компании "Роснефть" Игоря Сечина и уничтожить оставшиеся в редакции бумажные экземпляры.
"В суд поступила апелляционная жалоба от газеты "Ведомости" с просьбой отменить решение суда по иску главы "Роснефти" о защите чести и достоинства", — сообщает РИА Новости.
В сентябре этого года суд в Москве согласился с иском руководителя "Роснефти" Игоря Сечина, который был подан из-за публикации в газете "Ведомости" о строительстве его дома в Барвихе. Суд поддержал истца в том, что информация в статье была вынесена на обсуждение "ради праздного интереса публики". Представители газеты, в свою очередь, говорили, что информация была взята из открытых источников, и настаивали, что их статья представляет общественный интерес. Останкинский суд обязал учредителя "Ведомостей" стереть заметку с сайта и уничтожить сохранившийся тираж номера. Материальных претензий в связи с публикацией Игорь Сечин не выдвигал.
Расследование про дом Сечина в Барвихе было опубликовано в "Ведомостях" в июле 2016 года. В статье говорилось про строительство главой "Роснефти" дома на участке площадью 3 га в центре нового поселка на Рублевском шоссе.