Госдума назвала четыре причины, по которым депутаты могут не приходить на заседания

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

В Госдуме согласовали список причин, которые будут считаться уважительными для отсутствия депутата на заседании. В дальнейшем они станут частью законопроекта.

"Единая Россия" вместе с оппозицией согласовала список причин, которые будут считаться уважительными для отсутствия депутата на заседании, рассказал вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов. По его словам, в будущем они станут частью законопроекта.
В частности, такими причинами теперь будут являться временная нетрудоспособность, то есть болезнь, командировка, в которую депутата отправил Совет Думы, а также командировка в регионы. Четвертой причиной называется "исполнение членами Совета Думы тех полномочий, которые сегодня возложены на них". "Условно, сегодня проходит заседание Совета безопасности, председатель должен присутствовать на нем. Либо это заседания коллегий министерств, в которых принимают участие члены Совета", — пояснил для ТАСС формулировку Неверов.
Ранее парламентарии обсуждали идею о том, что уважительной причиной будет считаться только временная нетрудоспособность.
Несколько дней назад профильный комитет Думы одобрил поправки в нынешний регламент палаты, запрещающий депутатам передавать свой голос коллеге при голосовании.