В бундестаге призвали Ангелу Меркель отказаться от газопровода "Северный поток — 2"

Автор фото: Global Look Press

Глава комитета бундестага по международным делам Норберт Рёттген (ХДС) призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель остановить реализацию совместного с Россией проекта строительства газопровода "Северный поток — 2".

В бундестаге считают, что Ангела Меркель должна отказаться от "Северного потока — 2".
"Федеральное правительство должно отойти от своей позиции, согласно которой "Северный поток — 2" — это исключительно коммерческий, а не политический проект", — заявил глава комитета бундестага по международным делам Норберт Рёттген.
Он отметил, что Польша, Балтика и Украина считают проект несущим угрозу своей безопасности. Федеральное правительство должно принять во внимание их "беспокойство", заявил Рёттген.
По мнению Рёттгена, проект ошибочен с точки зрения энергетики и внешней политики, а также противоречит совместным достижениям стран ЕС в этих сферах.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ветвей газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию. Газпровод должен пройти в обход Польши и стран Балтии. Ожидается, что он заработает в 2019 году.
В конце августа строительство "Северного потока — 2" раскритиковал вице-президент США Джо Байден. Он назвал проект "плохой сделкой" для Европы. Американский политик выразил мнение, что ни одна страна не должна использовать энергетику как "средство политического давления". Байден назвал нынешнее время "крайне неудачным" для усиления зависимости Европы от российского газа.