Египет хочет купить у России вертолеты для "Мистралей"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

 

Египет обратился с просьбой к России о поставке ударных вертолетов "Ка-52К" для универсальных десантных кораблей "Мистраль", сообщил РИА Новости во вторник, 18 октября, замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Анатолий Пунчук.
По его словам, заказчик обдумывает возможность формирования нескольких вертолетных эскадрилий.
В 2011 году французская DCNS/STX и Рособоронэкспорт заключили контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Сумма контракта составила 1,2 млрд евро. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре 2014 года, но отказалась сделать это из-за предполагаемого вмешательства Москвы в конфликт на востоке Украины. В августе Москва и Париж разорвали контракт. Франции пришлось выплатить России компенсацию почти 950 млн евро.
После этого Париж решил продать два построенных для России "Мистраля" Египту. В октябре 2015 года глава администрации Кремля Сергей Иванов рассказал, что Каир может купить у Москвы оборудование и вертолеты для "Мистралей" общей стоимостью $1 млрд.
В начале сентября помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что Россия и Египет обсуждают поставку "Ка-52К" для "Мистралей". Впоследствии стало известно, что министры обороны России и Египта Сергей Шойгу и Седки Собхи договорились о подготовке египетских пилотов для управления этими вертолетами.