В Кремле национализацию предприятий Украины властями ДНР объяснили политикой Киева

Автор фото: Михаил Соколов/ТАСС

 

Решение властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик по введению внешнего управления на находящихся на их территории украинских предприятиях можно объяснить тем, что Киев сам оттолкнул от себя эти регионы, заявил 1 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом он добавил, что "эти предприятия не имеют никакого отношения к РФ", сообщает ТАСС.
"Мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в еще более тяжелое положение, будучи в условиях полной блокады со стороны экстремистских элементов. Поэтому, конечно, в какой-то степени можно понять те действия руководства этих регионов, которые отторгнуты своим государством. Речь идет о жизни нескольких миллионов людей, людям надо выживать", — сказал Песков.
Представитель Кремля также отметил, что влияние Москвы на республики Донбасса "абсолютно небезгранично". "Российская сторона делала и будет делать все возможное для того, чтобы способствовать в целом разрядке напряженности в этом регионе. К сожалению, каждый такой шаг, который был предпринят со стороны Украины, еще дальше отодвигает нас от конечной цели урегулирования. Россия будет продолжать использовать влияние, которое она имеет, но это влияние абсолютно небезгранично", — сказал Песков.
1 марта власти Донбасса перевели предприятия под украинской юрисдикцией, расположенные на территории самопровозглашенных республик, под свое внешнее управление. До этого республики Донбасса выдвинули киевским властям ультиматум, требуя прекратить с начала весны транспортную блокаду этих территорий.
На территории ДНР и ЛНР действует несколько крупных заводов и десятки шахт, сохраняющих украинскую юрисдикцию, в частности, в ДНР работают Енакиевский металлургический завод и Харцизский трубный завод, а также Ясиноватский и Макеевский коксохимические заводы и Донецкий металлургический завод, входящие в группу "Донецксталь". Также на территории ДНР действуют более 20 шахт, крупнейшая — шахта имени Засядько в Донецке.