Минфин Великобритании объяснил блокировку счетов Russia Today

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

 

Блокировка счетов российского телеканала Russia Today в Великобритании не означает новые санкции против России, банки принимают решение на основании собственного анализа ситуации, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в британском Минфине.
"Мы можем подтвердить, что с февраля 2015 года в отношении России правительством не было введено новых санкций или обязательств и что решение о том, кому предоставлять услуги, принимают сами банки на основании собственного анализа ситуации", — заявил источник.
Ранее 17 октября главный редактор международного информационного агентства "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила о блокировке всех счетов компании в Великобритании.
Как пояснили в RT, услуги компании отказался предоставлять банк NatWest. Банк является частью The Royal Bank of Scotland Group, крупным акционером которого является правительство Великобритании, уточняют в RT.
Британский регулятор Ofcom, занимающийся средствами массовой информации, заявил русской службе BBC, что не имеет отношения к закрытию счетов RT. Ранее Ofcom выявил нарушения вещательного кодекса Британии в нескольких программах RT, в том числе в документальном фильме об украинских беженцах.