Участников гонки на Gelandewagen признали виновными в оскорблении полицейских

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

 

Гагаринский суд Москвы признал участников гонки на Gelandewagen виновными по статье "оскорбление представителя власти" УК РФ, сообщает "Интерфакс". Прокуратура также обвиняла подсудимых в угрозе применения насилия и требовала реальных сроков, однако судья Ольга Зельдина не установила их виновность по этому пункту. Оглашение приговора продолжается.
В ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Руслана Шамсуарова к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, Абдувахоба Маджидова к 2 годам 1 месяцу колонии и Виктора Ускова к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. В свою очередь, защита просила оправдать всех фигурантов. Шамсауров и Усков своей вины не признали, Маджидов признал вину частично, уточнив, что оскорблял полицейских, но не угрожал им.
22 мая молодые люди на внедорожнике Mercedes Gelandewagen, принадлежащем сыну вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Руслану Шамсуарову, грубо нарушали правила дорожного движения и пытались скрыться от полицейских. Остановить их удалось спустя 6 часов. В погоне участвовали шесть экипажей ДПС. Молодые люди при этом вели трансляцию происходившего в Periscope.