Правительство задумало заморозить индексацию материнского капитала

Автор фото: Ермохин Сергей

Правительство обдумывает возможность заморозки индексации материнского капитала до 2020 года.

В кабинете министров готовится проект закона о возможной "заморозке" индексации материнского капитала до 2020 года. Об этом сообщил в понедельник, 17 октября, агентству "Интерфакс" информированный источник.
По его словам, члены правительства собираются приостановить норму закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Она предусматривает ежегодный пересмотр размера материнского капитала с учетом темпов роста инфляции.
Вместе с тем документ, по словам источника агентства, предлагает установить единые правила индексации ряда соцвыплат. Речь идет о выплатах Героям РФ, Героям СССР, ветеранам, инвалидам, пострадавшим при авариях на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении "Маяк", во время ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Выплаты будут индексироваться ежегодно с 1 февраля, как и пенсии.
Источник отметил, что департамент социального развития правительства РФ рекомендовал правительству поддержать законопроект.
Ранее стало известно, что в 2017 году материнский капитал останется на уровне 2016 года и составит 453,026 тыс. рублей. В последний раз маткапитал индексировали в 2015 году - тогда он вырос на 5,5%.