Против петербургской "фабрики троллей" могут возбудить уголовное дело по подозрению в мошенничестве

Петербургские правоохранители обнаружили признаки мошенничества в деятельности так называемой "фабрики троллей". Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

УМВД по Приморскому району Петербурга усмотрело признаки мошенничества в деятельности так называемой "фабрики троллей". Это организация, которая занимается написанием патриотических комментариев и постов в интернете.
Как пишет сегодня, 15 октября, газета "Коммерсант", правоохранители уже передали документы проверки в следственное управление. Последнее примет решение о возбуждении уголовного дела против организации. При этом источники издания считают, что вероятность того, что дело все же будет возбуждено очень высоки.
Изначально поводом для проверки послужило обращение бывшей сотрудницы ООО "Интернет-исследования" Людмилы Савчук, поданное еще в ноябре 2015 года. Однако тогда жалобу девушки рассматривать не стали. Судьба повторной жалобы оказалась более успешной.
Савчук утверждает, что ее заинтересовала вакансия, в которой предлагалось писать сообщения в интернете на заданную тему. В январе 2015 года она устроилась в ООО "Интернет-исследования" специалистом по SMM, а уволилась 11 марта того же года. В своей жалобе она пишет, что с ней не был заключен договор, зарплату платили не полностью, за деньги она даже не расписывалась, а рабочий день при этом длился по 12 часов. В итоге она предположила, что компания может нарушать трудовое и налоговое законодательство.
Летом 2015 года Людмила Савчук и "Команда 29" взыскали через суд с "Интернет-исследований" задолженность по заработной плате и моральную компенсацию в 1 руб. "Суд лишь повод вывести эту достаточно закрытую организацию в публичное поле",— пояснила изданию юрист Дарья Сухих.