Минфин допустил разморозку пенсионных накоплений с 2018 года

 

Минфин РФ с 2018 года предлагает провести частичную разморозку пенсионных накоплений, а также запустить систему добровольного пенсионного страхования (концепция индивидуального пенсионного капитала), заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев на заседании по развитию пенсионных систем в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщает "Газета".
Неделю назад правительственная комиссия по бюджетным проектировкам одобрила проект бюджета, включающий заморозку накопительной части пенсии на 3 года. По прогнозу Минэкономразвития, продление заморозки дало бы возможность в следующие 3 года сэкономить бюджету порядка 1,37 трлн рублей.
В конце сентября замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев назвал неоправданным продление заморозки и отметил, что за 2 последних года в правительстве наладили контроль, ввели систему гарантирования средств пенсионных накоплений.
"Сделали очень много для того, чтобы все недостатки, которые у нас были в обязательной накопительной составляющей, были существенно уменьшены. В этих условиях просто брать от нее и отказываться, когда она наконец-то готова нормально более или менее начать работать, на наш взгляд, неоправданно", — заявил Фомичев.