Зачем бизнесмены ищут выход из матрицы

Вслед за философами и сценаристами мысль о том, что наша жизнь всего-лишь компьютерная симуляция, начали продвигать и бизнесмены. Некторые уже даже ищут способ выбраться из нее, хотя существование в матрице могло бы всех устроить.

Пока самые медленные последователи технического прогресса погружались в альтернативную реальность вместе с нашумевшим Pokemon Go, более продвинутые индивидуумы уже вовсю кричали о том, что реальность виртуальная уже здесь. Буквально в ней мы сейчас и находимся. Об этом то ли в шутку, то ли нет в сентябре внезапно заявил Bank of America Merrill Lynch. Аналитики компании разослали клиентам письма с описанием того, как реальность будет выглядеть в будущем. Среди прочего, как бы невзначай сообщалось о возможности "входа в матрицу". Тема раскрывалась сообщением о том, что с вероятностью 20-50% мы уже находимся в искусственно созданной виртуальной реальности.
Какого эффекта ждали от этого письма сотрудники банка, неизвестно. То ли надеялись на то, что письмо быстро разлетится по СМИ, обеспечив банку многочисленные упоминания, то ли намекали, что если что не так со вкладами — волноваться не стоит, все равно реальность с вероятностью 20% или все 50% ненастоящая.
Как бы то ни было, аналитики Bank of America Merrill Lynch придумали это не сами, они позаимствовали идею у нескольких философов и даже бизнесменов. Еще в 2003 году философ Ник Бостром в статье "Живете ли вы в компьютерной симуляции" высказался в пользу того, что такая вероятность есть. Ну и, конечно, братья Вачовски не обошли стороной эту мысль, правда, им позволительно это все-таки было всего лишь в кино. Что сподвигло основателя Tesla и SpaceX Илона Маска тоже поддержать теорию жизни в матрице уже в 2016 году — неизвестно, но в начале июня на конференции Code Conference он тоже сообщил о вероятности того, что мы живем в компьютерной cимуляции. Тогда один из основателей издания The Verge спросил у бизнесмена, не думал ли он о том, что вся жизнь может оказаться симуляцией. Маск как будто даже не удивился и спокойно ответил, что думает он об этом постоянно, регулярно обсуждает данную тему со своим братом и вообще шансов на то, что мы находимся в основной реальности, не очень много. Один на миллиарды, если быть точными. Также он добавил, что вообще человечеству стоит надеяться на то, что все окружающее — симуляция. В противном случае рано или поздно нас ждет конец света, а так можно хоть перезагрузиться и начать заново.
До конца ни Маску, ни аналитикам Bank of America в итоге так никто и не поверил, да и сами глашатаи теории жизни в матрице, видимо, не до конца определились. Тот же Илон Маск спустя несколько месяцев в разговоре о полетах на Марс заявил, что сам бы он туда не отправился. Так как слишком уж велика вероятность умереть. Стало быть, в возможность перезагрузиться веры все-таки нет. А зря, такая надежда пригодилась бы и бизнесменам, и предпринимателям, и уж тем более политикам. Не удалось посадить Falcon 9 на морскую платформу в океане — ничего страшного, это всего лишь симуляция, в следующий раз обязательно получится лучше. Случился новый 2008-й — тоже не беда, можно перезагрузиться и переиграть все так, чтобы никакого кризиса и в помине не было. В условиях холодной войны опять же необходимо вместо красной кнопки жать кнопку reboot и возвращаться назад к хорошим взаимоотношениям. В общем, жизнь в матрице могла бы быть крайне приятным времяпрепровождением. Но не успели в этом все убедиться, как СМИ уже рассказали историю двух неназванных бизнесменов из Силиконовой долины, которые якобы собирают команду ученых для того, чтобы вызволить всех из симуляции и вернуть в реальный мир.