Страны Евросоюза 17 октября обсудят новые санкции против России

Автор фото: Global Look Press

 

Министры иностранных дел стран Евросоюза в понедельник, 17 октября, обсудят вопрос о введении против России новых санкций, сообщает в четверг, 13 октября, газета Financial Times.
Дипломатический источник в Евросоюзе рассказал изданию, что Великобритания, Франция и Германия планируют включить в санкционный список до 12 россиян перед саммитом ЕС. Он пройдет в Брюсселе 20-21 октября.
"Остается непонятным, будут ли санкции, требующие одобрения всех 28 стран — членов ЕС, направлены только на представителей российских военных кругов или же на чиновников из более широкого круга администрации президента Владимира Путина", — отмечает издание.
На встрече глав МИД также будет поднят вопрос о введении санкций против 20 представителей сирийского режима. Инициаторами стали те же страны, что и в случае с россиянами.
Газета The Wall Street Journal накануне отмечала, что утверждение санкций 17 октября не планируется, хотя им и будет уделено "серьезное внимание". По данным издания, по итогам заседания страны ЕС выпустят совместное заявление, осуждающее режим президента Сирии Башара Асада и его союзников за нападение на мирное население.
Сегодня санкции ЕС распространяются более чем на 200 физических лиц и 70 компаний из России.