Россия испытала новое чудо-оружие на новых физических принципах

Автор фото: Коммерсант

Россия разработала нетрадиционную пушку, которая убивает не привычными и понятными снарядами или ядрами, а поражает цель неосязаемым электромагнитным излучением. Еще год-два — и нашим врагам придется очень нелегко, уверяют оптимистичные эксперты.

Российское радиоэлектронное оружие на новых физических принципах способно поражать технику противника, в том числе высокоточное оружие, без применения снарядов, цитируют РИА Новости официального представителя предприятия — разработчика нового оружия АО "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК, входит в госкорпорацию Ростех).
Еще в ОПК утверждают, что аналогов новому российскому оружию в мире нет. Вероятно, речь идет о сверхвысокочастотном (СВЧ) оружии, так называемых СВЧ-пушках. Они поражают цели не снарядами, а сильным электромагнитным излучением.
Первые упоминания в иностранных СМИ о таких чудо-пушках со ссылкой на ОПК появились чуть более года назад, в июле 2015-го. Утверждается, что разработанные ОПК новые СВЧ-пушки могут выводить из строя самолеты, беспилотники и высокоточное управляемое оружие в радиусе свыше 10 километров. Более точных характеристик корпорация не разглашает.
"Мы действительно сделали серьезный рывок вперед. И это не фантастика, не плод воспаленного воображения. Еще год-два — и нашим врагам придется ой как нелегко. Больше я пока ничего не скажу", — заявил один из петербургских оборонщиков, имеющий отношение к радиоэлектронным вооружениям.
Никто из опрошенных "ДП" представителей петербургского оборонного комплекса не смог похвастаться, что видел образец нового оружия в действии и может подтвердить его боеспособность. Все верят друг другу на слово. "Если сказали, что сделали — значит сделали!" — не сомневается Михаил Скачков, генеральный директор Ассоциации предприятий радиоэлектроники.
Однако не все собеседники "ДП" с оптимизмом и без скепсиса встретили известие о чудо-оружии. "Меня сильно смущают формулировки: "на новых физических принципах" и "аналогов в мире нет". Интересно, что это за новые физические принципы. И странно, что США, которые тратят намного больше средств, чем Россия, на новые разработки военной техники, привлекают десятки лучших в мире специалистов в любой области, не смогли создать такого уникального оружия. А вот мы тут в Воронеже на коленке создали чудо-пушку. Я, конечно, патриот, но не настолько, чтобы без скепсиса относиться ко всему, что говорят", — заявил один из собеседников "ДП".
Руслан Пухов, директор московского Центра анализа стратегий и технологий, предполагает: "Если действительно лабораторные испытания нового оружия прошли успешно, то до запуска в серийное производство и поставку в войска могут пройти десятки лет. Не надо думать, что мы уже получили супероружие".

Имидж - тоже оружие

ОПК создана в марте 2014 года в составе госкорпорации Ростех как специализированная управляющая компания. ОПК объединяет 61 научную и производственную организацию радиоэлектронной промышленности РФ — они разрабатывают и производят средства и системы связи, автоматизированные системы управления, средства радиоэлектронной борьбы, беспилотные летательные аппараты. В 2015 году предприятия холдинга запустили в серийное производство полностью российский персональный компьютер и серверы под маркой "Эльбрус". Из-за высокой цены (около 400 тыс. рублей) "Эльбрус" пока не интересен никому, кроме Минобороны.
Совокупная выручка ОПК за 2015 год составила 113 млрд рублей, а по итогам этого года холдинг намерен заработать 132 млрд рублей. Основной доход ему приносит гособоронзаказ. Портфель военных заказов оценивается в 270 млрд рублей.
Возможно, что все эти заявления нацелены на укрепление имиджа ОПК как создателя небывалого чудо-оружия, на которое обычно рассчитывает любое амбициозное государство, оказавшееся в непростом геополитическом положении — окруженное со всех сторон врагами. И идея создания оружия возмездия может получить щедрую финансовую поддержку из бюджета. Главное, чтобы потом разработки не достались врагам.