МВД РФ официально подтвердило, что экс-президент Украины Янукович живет в России

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

МВД РФ официально заявило, что предоставило экс-президенту Украины Виктору Януковичу временное убежище на территории России. В ведомстве также добавили, что Генпрокуратура Украины об этом знает.

МВД РФ официально подтвердило, что бывший президент Украины Виктор Янукович сейчас находится на территории России на законных основаниях. Более того, Генпрокуратуре Украины об этом известно.
"Гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области", — рассказал адвокат Януковича Виталий Сердюк, пишет "Коммерсантъ".
По его словам, это свидетельство сможет сдвинуть с мертвой точки судебное разбирательство о беспорядках на майдане против господина Януковича — дело в том, что расследование на Украине было приостановлено, так как местные правоохранители не имели подтверждения о местонахождении Януковича. "Теперь Генеральная прокуратура потеряла свой последний аргумент для дальнейшей остановки следствия, отказов в проведении допросов, очных ставок, других следственных действий при участии Виктора Януковича и в передачи дела в суд", — сказал адвокат.
Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк сегодня дал показания ГПУ по делу о преступлениях против активистов Евромайдана. 17 сентября вызывали на допрос президента Украины Петра Порошенко.