Бизнесмен Олег Тиньков описал банк будущего

Автор фото: Ермохин Сергей
Предприниматель Олег Тиньков.

 

Бизнесмен Олег Тиньков уверен, что в будущем банки откажутся от многочисленных отделений и будут предоставлять большинство услуг через мобильные телефоны. Об этом он сообщил на форуме Finopolis, передает РИА Новости в четверг, 13 октября.
"Я твердо верю в то, что банк без отделений — это будущее…. Что будет через 10 лет? На мой взгляд, банк будет выглядеть именно так, то есть банк — это телефон. Возможно, гаджет со временем поменяется, будет чип или очки, не так принципиально, но это будет гаджет в руке с геолокацией и так далее", — сказал Тиньков.
По его мнению, через 10 лет мобильные операторы и розничные банки сблизятся, отделений останется очень немного, да и большой необходимости в них не будет.
Конвергенция банков с мобильными операторами, как считает Тинькоф, потребует сотрудников другого, по сравнению с нынешним, типа. Это будут молодые люди, более продвинутые и понимающие, как работать с большими объемами данных, как устроен Интернет и что такое мобильный банк, полагает бизнесмен.
Тиньков допустил также возможность конвергенции Центробанка и Минкомсвязи.
Ранее сегодня Олег Тиньков заявил также, что руководство Тинькофф Банка обдумывает возможность создания собственной сети банкоматов, сообщало РБК. Сегодня кредитная организация пользуется банкоматами партнеров.
"Мы используем очень хорошо ваши (банкоматы Сбербанка — ред.), паразитируем и платим вам большие комиссии за это", — сказал Тиньков главе Сбербанка Герману Грефу.
Тиньков отмечал, что у Тинькофф Банка может появиться собственная сеть уже в следующем году.