ВТБ сохранит блокирующий пакет акций в Пулково после сделок с РФПИ

Автор фото: Коньков Сергей

Руководство ВТБ заявило, что не намерено терять блокирующий пакет акций в петербургском Пулково. При этом в банке отметили, что рады новому инвестору в лице РФПИ.

Первый заместитель председателя правления ВТБ Юрий Соловьев заявил, что банк не намерен терять блокирующий пакет акций в петербургском Пулково. Он подчеркнул, что ВТБ рад видеть в качестве нового инвестора именно Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
"Мы всячески приветствуем такого акционера, как Российский фонд прямых инвестиций. У нас будет проходить несколько сделок. Мы как группа "ВТБ" оставим за собой блокирующий пакет в конечном итоге", - цитирует его слова РИА Новости.
Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что в состав акционеров управляющей компании аэропорта Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) помимо уже согласовавшего покупку доли 24,99% Катара войдет консорциум РФПИ, ближневосточных фондов, а также совладелец компании "Новапорт" Роман Троценко.
Доля новых акционеров, включая совладельца аэропортового холдинга "Новапорт" (через его структуру AEON) Романа Троценко, "составит более 25%, но чуть меньше контрольного пакета". Сделка будет реализована в несколько этапов для последовательного вхождения участников консорциума в ВВСС.
В консорциум, который выступает концессионером реконструкции Пулково, сейчас входят ВТБ (50% через структуру VTB Capital NGC Alliance Ltd), немецкая Fraport (35,5%), греческий Copelouzos Group (7%) и кипрская Koltseva Holdings Ltd (7,5%).