Суд в Белоруссии оштрафовал российскую правозащитницу на $1,1 тыс. за шутку в аэропорту

Суд в Минске признал виновной российскую правозащитницу в том, что она сообщила в аэропорту заведомо ложную информацию об опасности. Девушка сказала, что в ее сумке есть тротил. За это ей придется заплатить $1,1 тыс. штрафа.

Суд Октябрьского района Минска признал виновной российскую правозащитницу Марию Рымарь в том, что она сообщила в аэропорту заведомо ложную информацию об опасности. Согласно решению суда, девушке предстоит оплатить штраф в $1,1 тыс. Вернуться в Россию Рымарь сможет после 24 октября, когда приговор вступит в силу.
Девушку задержали 7 июля в аэропорту, после того как она сказала, что в ее сумке есть тротил. Позже она признавалась, что это была всего лишь шутка. Однако белорусские полицейские поместили ее в изолятор, где она пробыла до 18 июля. После этого ее отпустили под залог, пишет Интерфакс.
С момента освобождения под залог из-под стражи гражданка РФ находилась в Белоруссии, так как в отношении нее действовали такие меры пресечения, как обязательство о явке, залог, арест имущества и ограничение на выезд из Белоруссии.
Рымарь является активисткой самарского ЛГБТ-движения.