Москва предусмотрела отказ от транзитной нитки "Турецкого потока"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Соглашение по проекту газопровода "Турецкий поток" допускает отмену строительства второй нитки газопровода при уведомлении турецкой стороны, говорится в распоряжении российского правительства о подписании соглашения между Россией и Турцией по проекту газопровода.
"Производительность морского участка может быть сокращена за счет отмены реализации морского участка 2 (вторая нитка газопровода), о чем российская сторона официально уведомит турецкую сторону", — сообщается в документе.
Россия и Турция 10 октября заключили межправительственное соглашение по строительству двух ниток "Турецкого потока" на 15,75 млрд м3 каждая. Одна морская нитка предназначена для турецкого рынка, вторая — для транзита в Европу.
По словам министра энергетики Александра Новака, сухопутным участком "Турецкого потока" будет владеть турецкая компания, а морским — компания из России. Новак также заметил, что для второй нитки газопровода будет создано совместное предприятие.
В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил во вторник, что вопрос строительства второй нитки будет зависеть от потребностей рынков Европы. "Если для второй нитки газопровода в Европе будет достаточный рынок сбыта, этот вопрос будет рассмотрен, затем начнется строительство", — сказал министр в эфире телеканала A Haber.
Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории — 180 км. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 11,4 млрд евро. Прокладка газопровода стартует в 2018 году и должна завершиться до декабря 2019 года.