В свой день рождения Дуров рассказал о 10 уроках, которые получил при создании "ВКонтакте"

Автор фото: de.wikipedia.org
Павел Дуров

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров в свой 32-й день рождения рассказал о 10 уроках, которые извлек при создании соцсети. Последним из них он назвал то, что принципы важнее выгоды.

Павел Дуров 10 октября празднует свое 32-летие, а созданная им соцсеть "ВКонтакте" – 10-летие. В этот день основатель социальной сети рассказал о 10 уроках, которые "выучил" при работе над ней.
"Все можно делать быстро. Первую версию "ВКонтакте" в 2006 году я собрал за месяц. Расти она стала сразу. Вопреки расхожему мнению, работа делается либо быстро и качественно, либо долго и плохо", – таким стал первый урок.
Вторым уроком, по словам Дурова, стало то, что все нужно делать быстро: сайты, возникшие вместе с "ВКонтакте", забыты, так как росли медленнее соцсети.
Расти, как отметил Дуров, нужно в сторону, которая органична, а каждая следующая цель должна основываться на фундаменте прошлого опыта.
"Люди не идиоты. Они чувствуют – часто подсознательно – качество того, что вы предлагаете", – уверен Дуров. Он также счел эффективным, когда один человек совмещает в компании несколько ролей. По словам основателя "ВКонтакте", всегда следует полагаться на интуицию, а не на советы "старших и разумных". Количество, как заключил Дуров, не означает качество, никому не стоит доверять полностью, а страх не имеет смысла.
Последний урок Дурова звучит так: "Принципы важнее выгоды. "ВКонтакте" отстаивал интересы пользователей, пока его конкуренты предавали их в угоду рекламодателям, акционерам, чиновникам. Принесение блага другим – единственная возможная причина истинного успеха".