Суд обязал "Новую газету" опровергнуть текст про яхту жены Сечина

 

Президент "Роснефти" Игорь Сечин выиграл у "Новой газеты" суд из-за публикации "Секрет "Принцессы Ольги". Газета должна в течение недели удалить материал с сайта и напечатать опровержение.
"Новая газета" намерена обжаловать решение суда. "Мы считаем, исковые требования были абсурдны. Нас просили опровергнуть то, что в публикации не содержалось. По фактурной части материала у истца не было претензий. Оспаривалось то представление, которое могло сложиться после прочтения", — заявил заместитель главного редактора Сергей Соколов, чьи слова приводятся на сайте издания.
Игорь Сечин подал иск к "Новой газете" и журналисту Роману Анину в середине августа. Топ-менеджер оказался не согласен  с материалом, в котором рассказывалось об отдыхе его жены Ольги Сечиной на яхте St. Princess Olga стоимостью $100 млн. В иске Сечин потребовал признать информацию в статье не соответствующей действительности и порочащей его честь и достоинство. Изначально топ-менеджер также требовал удалить тираж со статьей.
В середине сентября суд по иску президента "Роснефти" обязал газету "Ведомости" уничтожить все имеющиеся в распоряжении экземпляры номера от 20 июля со статьей "Сечин вьет гнездо в Барвихе" и удалить публикацию с сайта. Суд пришел к выводу, что информация в статье была вынесена на обсуждение "ради праздного интереса публики".