Россия и Турция подписали соглашение по строительству газопровода "Турецкий поток"

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода "Турецкий поток". Оно предусматривает строительство двух ниток к декабрю 2019 года.

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток" через Черное море до европейской части Турции. Документ был подписан в Стамбуле министрами энергетики двух стран в присутствии национальных лидеров — Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает ТАСС.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря. Мощность каждой нитки будет превышать 15 млрд м3 газа. По его словам, две нитки должны быть построены к декабрю 2019 года.
Первая нитка предназначена для поставок российского газа турецким потребителям. Вторая — для европейских потребителей, ее продолжит проект ITGI Poseidon — через Грецию и Ионическое море на юг Италии.
Проект "Турецкого потока", которым планируется заменить "Южный поток", предполагает строительство газопровода через Черное море в Турцию и далее в европейские страны. Газопровод планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2016 года.
Однако подписание межправительственного соглашения затянулось, так как в Турции не был сформирован кабинет министров. Его сформировали в день крушения "Су-24", после которого российско-турецкие отношения ухудшились и проект был заморожен.
По итогам переговоров, которые прошли в Петербурге 9 августа, Путин заявил, что реализация проекта "Турецкий поток" будет начата в ближайшее время. Эрдоган уточнил, что Россия и Турция пополам профинансируют строительство сухопутной части.