Невский банк увеличит капитал до 1 млрд рублей

Автор фото: Отделение "Невский банк", Ермохин Сергей

Невский банк увеличит свой капитал до 1 млрд рублей. В результате допвыпуска акций Сергей Гирдин разделит банк пополам с самарскими партнерами. После докапитализации банк сможет выйти на рынок гарантий по госзаказу.

Невский банк нарастит уставной капитал через размещение 350 млн дополнительных акций по закрытой подписке. Цена размещения акций будет соответствовать номиналу и составит 1 рубль за штуку. Таким образом, собственный капитал банка, по данным на 1 сентября 2016 года составляющий 766,5 млн рублей, увеличится до 1,1 млрд. Вопрос о докапитализации банка будет обсуждаться на внеочередном собрании акционеров 9 ноября.
"Решение о докапитализации Невского банка принято, документ о его согласовании отправлен в ЦБ РФ. Если регулятор согласует докапитализацию, большую часть эмиссии приобретут самарские акционеры, точная пропорция станет известна на момент оплаты, но предполагается, что я останусь основным акционером банка с долей больше 50%: в результате образуется паритет. В любом случае, что бы то ни было, мы готовы выкупить эмиссию и самостоятельно", — пояснил "ДП" крупнейший акционер банка Сергей Гирдин.
"Мы хотим продолжить сотрудничество с банком, пока не планируем расставаться с основной долей в портфеле. С самарскими партнерами мы сотрудничаем давно, они долгое время держали портфели в Самаре и были приглашены для того, чтобы укрупнить банк, будем развивать с ними банк совместно", — добавил он.
Как ранее писал "ДП", самарские бизнесмены Александр Мариничев, Павел Любавин и Алексей Исаков вошли в капитал банка посредством покупки трети акций Сергея Гирдина в июле этого года (его доля в результате уменьшилась с 94,5 до 65,02%). Стоимость сделки оценивалась в 100-200 млн рублей.
Источником средств, которые будут задействованы в докапитализации, станут доходы физлиц, в значительной мере самарских партнеров, подтвердил глава правления Невского банка Вячеслав Васильев.
Увеличив капитал до 1 млрд рублей, Невский банк планирует начать выдавать гарантии по госконтрактам. По закону № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" гарантии по госзаказу могут предоставлять только банки с капиталом больше 1 млрд рублей.
Докапитализация банка также ставит банк в более выгодное положение в связи с возможным введением ограниченных лицензий. Предполагается, что банки с капиталом до 1 млрд рублей не получат возможности выбрать между ограниченной и полноценной лицензиями, тогда как банки с капиталом от 1 млрд до 3 млрд рублей будут иметь такой выбор. Ограничения, которые будет предполагать "ограниченная лицензия", пока не определены, регулятор будет обсуждать их с рынком, определенность есть только относительно операций с нерезидентами — их ЦБ назвал "излишними" для небольших банков.
"Среди наших клиентов есть те, кто пользуется услугами таможни и участвуют в конкурсах на госконтракты. Есть спрос на эту услугу, мы сделаем предложение, — комментирует глава банка Вячеслав Васильев. — В целом требование к увеличению капитала повсеместно висит в воздухе. Банки, которые хотят остаться на рынке, должны укрупняться. Что касается проекта об ограниченных лицензиях — мы, естественно, следим за реформами и их обсуждением, но пока требования по поводу ограниченных лицензий не утверждены, а в нашей стране предсказывать проекты и законы — дело неблагодарное. Мы пока просто следуем тенденции, а что будет дальше — время покажет".
"По нашим оценкам рынок госзаказа Петербурга в 2016 году может превышать 100 млрд рублей, что делает его очень интересным для банков. Это ведет к необходимости докапитализации для мелких банков, которые хотят обслуживать компании, работающие в данной сфере, и предоставлять им гарантии. Однако не так много мелких банков могут себе такое позволить. В результате возможна консолидация сектора — объединение мелких игроков, которое позволит им также принять участие и предоставлять гарантии компаниям, работающим с госзаказом", —  прогнозирует аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич.
Невский банк работает с 1990 года и специализируется на обслуживании корпоративных клиентов. Три года назад банк заявил о выходе в розницу и наращивании филиальной сети, однако в кризис были закрыты два из четырех офисов в Петербурге, офисы в Забайкальском крае и Оренбурге. Сейчас, по словам Вячеслава Васильева, банк намерен развивать главным образом корпоративный бизнес, основным направлением станет обслуживание малого и среднего бизнеса.
Основной бизнес Сергея Гирдина — ГК "Марвел", один из крупнейших в России дистрибьюторов компьютерной техники и цифровых устройств. Оборот за 2014 год, согласно СПАРК, составил 12,9 млрд рублей.