Георгий Полтавченко распорядился, сколько хлеба выдавать петербуржцам в случае войны

Автор фото: Коньков Сергей

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил, какое продовольствие и в каких объемах выдавать жителям города в случае войны. Так, петербуржцам гарантируют выдачу 300 граммов хлеба ежесуточно в течение 20 дней, сообщает "Фонтанка".
Запасы сельхозпродукции, которые создаются в городе, состоят из неприкосновенного и оперативного резервов зерна, а именно ржи и пшеницы. При этом оперативные запасы могут распродаваться для регулирования рыночных цен на муку и хлебобулочные изделия.
Запасы накапливает и хранит ГУП "Продовольственный фонд" (подведомственно комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка). Деятельность финансируется из петербургского бюджета.
По распоряжению губернатора общий объем запасов в Петербурге в ближайшие 3 года составит минимум 67,9 тыс. тонн. При выдаче жителю города 300 граммов хлеба в день их должно хватить 5,2 млн жителей города на 1,5 месяца. Неприкосновенных запасов объемом 31 тыс. тонн жителям города хватит на 20 дней.
Губернатор также поручил комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка каждый месяц мониторить розничные и отпускные цены на основные продукты питания, их объемы производства, качество, запасы сырья, тарифы перевозчиков и другое.
Всего в этом году на доставку, хранение и страхование запасов ГУП "Продовольственный фонд" планирует потратить 159,4 млн бюджетных рублей.