Лавров обвинил власти США в попытках угрожать безопасности России

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

По мнению Сергея Лаврова, США ведут в отношении России агрессивную политику. Он также добавил, что американская сторона пытается угрожать безопасности РФ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США совершают агрессивные шаги, которые затрагивают национальные интересы России и угрожают безопасности страны.
«Мы зафиксировали коренное изменение обстоятельств в том, что касается агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США в отношении России. Речь идет не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность», — заявил Лавров, передает РБК.
Такими шагами министр назвал приближение военной инфраструктуры НАТО к российским границам, а также санкции, которые он также назвал «враждебными действиями».
Комментируя ситуацию в Сирии, Лавров назвал «опасными играми» «утечки» о возможном нанесении США ударов по аэродромам ВВС Сирии. «Это очень опасные игры, учитывая, что Россия, находясь в Сирии по приглашению законного правительства этой страны и имея там две базы — одну военно-воздушную базу в Хмеймиме и ПМТО ВМФ РФ в Тартусе, имеет там средства ПВО для защиты наших объектов», — сказал Лавров.