Командующим ВДВ назначен генерал Андрей Сердюков

Автор фото: пресс-служба ВДВ

Генерал-полковник Андрей Сердюков, занимавший должность начальника штаба и первого заместителя командующего ЮВО, назначен командующим ВДВ. В ближайшее время Сердюков получит штандарт командующего и будет представлен личному составу.

Командующим воздушно-десантными войсками (ВДВ) назначен экс-глава штаба и первый заместитель командующего Южным военным округом генерал-полковник Андрей Сердюков, сообщает ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники в Минобороны.
По предварительной информации, в ближайшее время Сердюков получит штандарт командующего и будет представлен личному составу. Его предшественник, генерал-полковник Владимир Шаманов освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы в связи с переходом на работу в Госдуму, напомнил собеседник агентства.
Владимир Шаманов был избран в качестве депутата Госдумы седьмого созыва. Позже президиумом генерального совета партии "Единая Россия" он был выдвинут кандидатом на должность руководителя комитета по обороне. 5 октября Госдума на первом пленарном заседании утвердила Шаманова в этой должности.
Сердюков окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, военную академию имени Фрунзе, а также академию Генерального штаба. Он прошел путь от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии, руководил общевойсковой армией в Восточном военном округе. В 2013 году был переведен в ЮВО и назначен на должность первого заместителя командующего войсками. По данным газеты "Известия", весной 2014 года Сердюков возглавлял специальную операцию в Крыму.