Блоги "ДП". Найдет ли Минфин деньги у не оформивших собственность на жилье

 

Министерство финансов предлагает взимать налог на имущество с владельцев земли, поставивших здание на кадастровый учет, но не оформивших право собственности на него, сообщает «Коммерсантъ». По словам представителей ведомства, в настоящее время без регистрации права собственности начислять налог нельзя, до завершения строительства строение не считается имуществом, а регулирование сроков стройки невозможно. По данным Минэкономразвития, от регистрации прав собственности на недвижимость уклоняется большое число граждан: на 4,4 млн участков, выделенных для индивидуального жилищного строительства, нет зарегистрированных зданий.
Мне кажется, что арифметические выкладки Минфина несколько неверны. Есть участки индивидуального жилищного строительства, которые принадлежат частным лицам и на которых вообще ничего не строится. Когда-то люди смогли купить этот участок, а теперь у них нет денег, чтобы строить. Так что говорить о 4,5 млн уклонистах – это лукавство.
В то же время, конечно, есть и объекты, которые достроены на 99,9%, но не оформлены в собственность. Но в таких случаях возникают, например, сложности с подключением дома к магистральным коммуникациям. Впрочем, многие частные дома могут «жить» автономно, используя воду из скважин, сжиженный газ из газгольдеров. Жизненно необходимо только электричество, но с ним люди решают вопрос по "временной схеме".
Что касается владельцев участков, которые пытаются такими способами экономить, то мне не очень понятна их мотивировка. В чем смысл такого существования на птичьих правах? Это экономия на спичках, привет из 90-х в головах у людей.
Конечно, сейчас кадастровая оценка бывает выше рыночной, но, если разница критична, ее можно оспорить. Платить или нет налог на дорогое имущество, имея желание и возможности таким имуществом владеть, лежит в плоскости психологии, а не финансов. Загородный дом в любом случае требует больше, чем квартира: самостоятельности, ответственности, времени и денег.
Я не знаю, как Минфин сможет что-то взыскать с таких недостроев. Есть сроки, в которые на участке для индивидуального жилищного строительства должно быть достроено здание. Если оно не построено, в 2 раза повышается налог на земельный участок. Но обязывать человека построить дом, если он ему не нужен или на это нет денег, – нелепость. Почему человек должен платить больше из-за того, что он не строит? В таких случаях люди переоформляют участки на нового собственника из "своих" и отсчет начинается заново.
Следующая проблема – коррупционная составляющая в определении того, насколько этот дом готов к эксплуатации. Как это оценивать? Все промежуточные этапы сложно поддаются оценке, это слишком индивидуально, и невозможно в масштабах всей страны создать единые критерии того, что есть недострой, а что «дострой».
Если исходить из принципа добросовестности налогоплательщиков, то мы должны допустить, что по крайней мере часть из них не достраивают здание потому, что не могут себе этого позволить. Возможно, чиновники склонны подозревать всех в попытке обмануть родное государство. Презумпция невиновности тут отключена заранее.
Марина Агеева – руководитель отдела продаж УК "Теорема"