Рецензия на книгу "Магия утра"

 Анастасия Жигач, прочитав книгу "Магия утра", смогла всего в одном абзаце пересказать мотивационный бестселлер Хэла Элдора.

Умиротворяющее, спокойное, освежающее? Или суетливое, безумное, неорганизованное, хаотичное и стрессовое? А может, ленивое, медленное и летаргическое? Я не спрашиваю, какое утро (а значит, и день) сегодня было у вас. Это слишком интимно.
Говорят, первый час рулит всем остальным днем. Именно об этом новинка издательства "Манн, Иванов и Фербер" "Магия утра". Эта книжка родилась от столкновения Chevrolet с Ford Mustang и клинической смерти автора, Хэла Элрода, который едва выдержал 11 сломанных костей и необратимые повреждения мозга. Но — выдержал, а потом, более того, написал бестселлер. Конечно, о том, как и почему он живет полной жизнью.
Хэл — это эдакий Ник Вуйчич, с той лишь разницей, что первый до аварии успел пожить как все, а второй сразу родился без рук и ног. Впрочем, оба они — весьма успешные и известные в мире мотивационные ораторы.
Раз уж я смог оправиться после того, как меня нашли почти мертвым, говорит автор, а потом сообщили, что я никогда не буду больше ходить, после того, как вылетел в трубу со своим бизнесом и чувствовал себя настолько подавленным и опустошенным, что отказывался по утрам вылезать из постели, и все равно сумел создать жизнь, которой всегда хотел, то вы — вы — никогда не оправдаетесь за то, что не преодолели преград, которые не дают вам достичь всего, о чем вы мечтаете. Хэл так и говорит: не будет вам никаких оправданий. Ни одного!
Все подобные книги строятся на одном и том же простом и вполне работающем убеждении: раз один человек сумел преодолеть себя и достиг высот, значит, сможет и любой другой. Вне зависимости от прошлых и настоящих обстоятельств. Поэтому чем хуже была стартовая позиция у человека-примера, тем охотнее верит в свои силы человек-последователь. И, если он не конченый лентяй, тем больших высот достигает.
Как только читающий признается себе, что он ответствен за все, что случается в его жизни, он уже у автора на крючке. Уже спешит выписывать, подчеркивать, выделять в книге особо мотивирующие места. Они есть. Хэл Элрод так и говорит: пачкайте мою книгу, иначе ничего и не получится.
Если бы в этой книге не было аварии, читать ее было бы совсем невыносимо. Без честной истории о том, как сложно и трудно автору было продирать глаза в семь, шесть, а потом и в пять утра, вся книга идет коту под хвост. Советы, которые дает автор, каждый знает и так. Зубы надо чистить, зарядку делать, лучше — бегать, еще лучше — рано вставать, мыслить позитивно и читать такие же классные книги, как та, что уже написана автором.
Книга (и эта, и та) похожа на все остальные книги из серии "соберись, тряпка": чересчур жизнеутверждающая, легко читаемая, панибратская и поверхностная. Но внезапно, в тот самый момент, когда вы уже успокоились, вошли в ритм и страница за страницей читаете обычную мотивационную чепуху, книга внезапно задает больной и острый вопрос: "Зачем вы просыпаетесь каждый день?" Слушайте, это очень нечестно. Тем больше эффект.
Итак, вся книга — это авторский метод "чудесное утро", который призван воссоздавать раз за разом опыт самого энергичного и радостного пробуждения в вашей жизни. И, соответственно, заряжать позитивом, добром, верой в себя.
Перескажу метод. Прежде чем идти спать, сформулируйте свои намерения. Это самый важный этап спасения: "Помните, ваша первая мысль утром, как правило, будет такой же, какой была последняя мысль перед сном". Поставьте будильник на час раньше, чем обычно, разместите его подальше от кровати, почистите зубы пастой (обязательно с мятой!), выпейте стакан воды, прочитайте аффирмации, посидите в медитации, наденьте спортивную одежду и заслужите утренний душ. Теперь вы знаете, что делать, и достигнете прямо завтра всех нужных высот. Вот только я повторюсь: без истории Хэла Элрода это не сработает.