Сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" объяснил гонки на Gelandewagen брошенным жезлом сотрудника ГИБДД

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

По словам сына вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" Руслана Шамсуарова, устроенные им и его друзьями гонки на Gelandewagen были ничем иным, как реакцией на действия полицейских. Он отметил, что все началось с того, что один из сотрудников ГИБДД бросил в автомобиль его подруги жезл.

Сын вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" Руслан Шамсуаров, ставший фигурантом громкого скандала после устроенных им и его друзьями гонки на Gelandewagen, выступил в суде и рассказал свою версию произошедшего. По его словам, инцидент фактически спровоцировали сами сотрудники ГИБДД, которые беспричинно бросили в автомобиль BMW его подруги Мары Багдасарян жезл.
Как рассказал Шамсуаров, в ночь на 22 мая, когда и произошел инцидент, они с друзьями ходили в клуб, где он немного выпил, поэтому не смог самостоятельно сесть за руль. Вместо него автомобилем управлял друг Абдувахоб Маджидов. "Мы ехали по Ленинскому проспекту примерно 80 км/ч, выехали на Садовое кольцо, когда кто-то крикнул: "Смотрите, жезл полетел". Жезл регулировщика попал в бампер автомобиля Мары, который ехал в 50 м впереди", — цитирует его слова РБК.
Обвиняемый особо подчеркнул, что, несмотря на столь вызывающий жест, компания решила не обращать на него внимания. Вместо этого они поехали к дому Мары на Мосфильмовской улице. После этого друзья решили съездить попить кофе на Кутузовский проспект. Однако уже в пути кто-то из них предложил вернуться на Ленинский проспект, чтобы узнать у сотрудников ГИБДД, зачем они все-таки бросили тот самый жезл. "Мы поехали искать сотрудника, но не нашли его и сделали разворот", — рассказывал Шамсуаров.
По его словам, он не может вспомнить, когда именно началась погоня. Он якобы только увидел сбоку полицейскую машину, после чего было принято решение развернуться через газон. Шамсуаров настаивает, что не оскорблял полицейских, более того, даже поблагодарил их после того, как гонка закончилась. При этом, добавляет он, полицейские сами вели себя крайне агрессивно, когда автомобили уже остановились.
У полицейских иная версия произошедшего. По их словам, они попытались остановить автомобиль, который сильно превысил скорость, но водитель не выполнил их требование. Потом эту же машину обнаружили по другому адресу и началась погоня. "Дорога была мокрая, скорость огромная — достигала 200–250 км/ч; и нашу машину, и их кидало по дороге. Момент еще был неприятный, когда они развернулись через газон и мы чуть не столкнулись", — рассказал один из полицейских.
В итоге несколько разворотов через две сплошные линии и нарушение ПДД следствие расценило как угрозы сотрудникам полиции (ст. 318 УК), а оскорбления в адрес правоохранителей следствие квалифицировало по ст. 319 УК. Если Шамсуаров, Маджидов и Виктор Усков будут признаны виновными, то им будет грозить наказание до 5 лет лишения свободы. Все они уже отбыли 15 суток административного ареста за неподчинение стражам порядка.