Из-за инициативы Минфина повысить акцизы на вино напиток может подорожать на 20%

Автор фото: Ковалев Петр

Минфин выступил с предложением вдвое повысить акцизы на вино, а также значительно увеличить налоговое бремя для производителей сигарет. Игроки рынка уверены, что подобные меры приведут к значительному росту цен.

Минфин подготовил проект, в котором описаны основные меры налоговой политики в 2017-2019 годах. В тексте документа, как пишет "Коммерсант", министерство предлагает вдвое повысить акцизы на вино, за исключением игристых вин и шампанского, фруктовых вин и винных напитков. В частности, ведомство считает, что для продукции из импортного винограда акцизы должны вырасти с 9 до 18 рублей за 1 литр, а для российских вин — с 5 до 10 рублей за 1 литр. При этом Минфин не уточняет, когда именно должна быть произведена индексация.
Опрошенные изданием производители вин были очень удивлены подобной инициативой и заявили, что принятие таких поправок неминуемо приведет к росту цен. По словам президента винного дома "Абрау-Дюрсо" Павла Титова, сильнее всего от мер Минфина пострадают потребители вина в сегменте 150-200 рублей за бутылку 0,75 л, где доля акциза существенна, "здесь рост розничных цен может составить 15-20%". Рост акциза также сократит потребление и более дорогих импортных вин, уверен президент виноторговой компании Simple Максим Каширин.
Кроме того, для производителей сигарет также предусмотрено повешение налогов. В текущей редакции Налогового кодекса на 2017 год предусмотрена специфическая часть акциза в размере 1,42 тыс. рублей за 1 тыс. сигарет (в этом году — 1,25 тыс. рублей). Сейчас ее предлагается увеличить на 10%, таким образом, она может составить 1,56 тыс. рублей за 1 тыс. сигарет. На 2018 и 2019 годы Минфин предлагает поднимать акциз на сигареты на 10% каждый год. По оценке министерства, это позволит бюджету дополнительно получить 243 млрд рублей.