Замглавы онкодиспансера на Ветеранов обыскивают из-за дела владельца сети ресторанов "Чинар Групп" Алиева

Следователи пришли с обысками в онкологический диспансер на проспекте Ветеранов – здесь они осматривают кабинет замглавы медицинского учреждения, также обыски проходят в квартире медика. По предварительным данным, мероприятия связаны с уголовным делом против владельца сети ресторанов "Чинар Групп" Алиева.

Следственный комитет проводит обыски в кабинете и квартире заместителя главного врача онкологического диспансера на проспекте Ветеранов в Петербурге Александры Феофановой. Как пишет Фонтанка.ру, обыск проводится в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 294 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия".
По данным издания, толчком для возбуждения этого уголовного дела послужило другое громкое расследование, связанное с деятельностью известного в городе владельца сети ресторанов "Чинар Групп" Ильхама Алиева. Несколько месяцев назад суд признал его виновным в организации убийства и приговорил к 10 годам лишения свободы.
При этом подсудимый несколько раз обращался к суду с просьбой провести медицинское обследование. Первые две экспертизы подтвердили, что мужчина может отбывать наказание в тюрьме. Третья экспертиза, под которой как раз и стояла подпись Феофановой, заключила, что он не может содержаться под стражей из-за онкологического заболевания.
Однако параллельно в суд пришло противоположное заключение от врачей судебно-медицинской экспертизы. К тому же в деле, как мы сказали ранее, уже находилось два медицинских заключения. В результате суд вынес представление на имя Следственного комитета Петербурга, а там было возбуждено уголовное дело по ст. 294 УК РФ.