Кудрин рассказал, как они с Путиным "пахали" в 1990-е годы

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин рассказал о своем знакомстве с Владимиром Путиным, а также о том, как они вместе работали над улучшением экономической ситуации. Как выразился Кудрин, они "пахали по-настоящему".

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин рассказал о том, как он работал с президентом Владимиром Путиным в начале своей карьеры в 1990-е годы в Петербурге. По словам Кудрина, тогда они делали все возможное, чтобы улучшить ситуацию в экономике.
"Первым заммэра был тогда и Владимир Владимирович Путин, я тогда с ним тоже работал. Мы все заботились о том, чтобы перевести город на рыночные рельсы. Между нами не было разницы, никто из нас не думал, что кто-то будет министром финансов, премьером или президентом. Мы просто пахали по-настоящему", — цитирует Газета.ру слова Кудрина.
Он также добавил, что бывший тогда мэром Анатолий Собчак был достойным и сильным человеком, который прикладывал максимум усилий, чтобы сделать и Петербург, и страну в целом более демократичными. "Тогда мы были увлечены тем, чтобы привести город в состояние работы совершенно в современной рыночной системе", — вспомнил Кудрин.
Он особо подчеркнул, что Петербург был одним из первых городов в России по темпам приватизации, что и спасло город от кризиса в 1990-е годы. "Но сегодня мы стоим на новом этапе. С точки зрения стратегии, думаю, мы близки: Россия должна быть абсолютно цивилизованной, в рамках рыночных отношений, открытой рынку, абсолютно вовлеченной в мировую экономику, в мировой обмен технологиями", — резюмировал он.