В Петербурге суд отложил рассмотрение иска о демонтаже доски Маннергейму

Автор фото: Ермохин Сергей
улице.

Суд по просьбе истца отложил до 27 сентября рассмотрение иска к Смольному о демонтаже доски Маннергейму. Смольный просит отклонить иск, поскольку отрицает причастность к установке доски и не намерен заниматься ее сносом.

Смольнинский районный суд отложил до 27 сентября рассмотрение иска о демонтаже мемориальной доски Карлу Маннергейму. Адвокат истца Илья Ремесло попросил перенести рассмотрение дела, чтобы в качестве ответчика помимо Смольного добавить комитет по культуре. До этого комитет в процессе выступал как заинтересованное лицо.
В свою очередь, представитель Смольного потребовал отказать в удовлетворении иска, поскольку, по его утверждению, городская администрация не издавала акта об установке мемориальной доски Маннергейму, сообщает ТАСС. "Также ни в каком нормативном документе не указано, что правительство должно демонтировать доску. Просим отказать в удовлетворении иска в полном объеме", — заявил на суде представитель Смольного.
Памятная доска маршалу Карлу Маннергейму была открыта 16 июня на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице. В церемонии участвовали глава администрации президента Сергей Иванов и министр культуры Владимир Мединский. После установки доску Маннергейму обливали краской трижды.
В конце июня в Смольнинский суд поступил иск о снятии доски от гражданина Павла Кузнецова. Позже участники протестной акции у Финляндского вокзала потребовали отставки главы Минкультуры Владимира Мединского, входившего в число инициаторов ее установки.
Изначально Карл Густав Маннергейм был офицером российской императорской армии, так как жил в Финляндии, входившей до революции в состав Российской империи. Участвовал в русско-японской войне и в Первой мировой. Георгиевский кавалер. Во время блокады Ленинграда руководил финскими войсками, был лично знаком с Адольфом Гитлером, который 4 июня 1942 года был гостем на 75-летии финского маршала.